0%

Hotel Punto4

Hotel Punto4
Soy Jeremia Brito, el creador de usdocs.pro.
Lo que vas a encontrar aquí
  1. Preguntas Frecuentes
    1. ¿Qué tan cerca está Hotel Punto4 de mi ubicación actual?
    2. ¿Qué servicios ofrece Hotel Punto4 para una estancia cómoda?
    3. ¿Cómo llego a Hotel Punto4 desde el centro de la ciudad?
    4. ¿Hotel Punto4 es adecuado para viajeros de negocios o turistas casuales?

Soy Jeremia Brito, el creador de usdocs.pro.

Aunque no soy propietario de hoteles ni proveedor de servicios de alojamiento, me apasiona ayudar a las personas a encontrar hoteles, apartahoteles, resorts y otros alojamientos en toda la República Dominicana de forma rápida, sencilla y confiable.

Creé este directorio con dedicación porque sé que encontrar un hotel cerca de tu ubicación es importante, ya sea por vacaciones, viajes de negocios o una escapada de fin de semana. Mi objetivo es ofrecer información clara, actualizada y fácil de consultar para que puedas elegir el alojamiento que mejor se adapte a tus necesidades.

Mi compromiso es reunir en un solo lugar información útil sobre hoteles en toda la República Dominicana, incluyendo ubicaciones, datos de contacto, horarios de atención, servicios disponibles y otros detalles relevantes, para ayudarte a encontrar el alojamiento ideal con mayor confianza.

Si estás buscando hoteles cerca de ti en la vibrante ciudad de Punta Cana, el Hotel Punto4 se presenta como una opción ideal para quienes desean disfrutar de una estancia cómoda y estratégica en el corazón del Caribe. Este establecimiento combina la calidez del servicio local con la cercanía a las principales playas de arena blanca y atracciones turísticas de la zona, convirtiéndose en un punto de partida perfecto para explorar la región sin sacrificar la tranquilidad de un alojamiento accesible.

Hotel Punto4

Dirección

Residencial EL Pidio detras de politour, 23301, República Dominicana

Teléfono

Ubicación de Hotel Punto4
Opiniones

3.5/5 (Leer las opciones)

Más Información

Ubicado en la Residencial El Pidio, detrás de Politour, Hotel Punto4 ofrece una experiencia de alojamiento que combina comodidad y tranquilidad en el corazón de República Dominicana. Su ubicación estratégica permite un acceso rápido a los principales puntos de interés, mientras que las instalaciones cuidadas garantizan una estancia placentera para viajeros que buscan funcionalidad sin sacrificar el descanso.

Preguntas Frecuentes

¿Qué tan cerca está Hotel Punto4 de mi ubicación actual?

Si buscas un alojamiento accesible, Hotel Punto4 se encuentra en una ubicación estratégica dentro de la zona de Residencial EL Pidio, detrás de Politour, en República Dominicana. Esto lo convierte en una opción ideal si estás explorando hoteles cerca de ti en el área, ya que su dirección permite un acceso rápido tanto para quienes vienen del centro como para quienes llegan de puntos periféricos. La cercanía no solo ahorra tiempo, sino que también te asegura estar en un vecindario tranquilo pero bien conectado.

¿Qué servicios ofrece Hotel Punto4 para una estancia cómoda?

En Hotel Punto4, la experiencia se centra en la simplicidad y la funcionalidad, con una calificación de 3.5 estrellas que refleja un equilibrio entre precio y calidad. Los huéspedes suelen destacar la limpieza de las habitaciones y la disposición del personal, aunque la oferta es más básica en comparación con hoteles de lujo. Si valoras un lugar práctico para descansar después de un día de actividades, este hotel cumple con lo esencial para una estancia placentera sin complicaciones.

Leer más
Hotel Catalonia Bavaro Beach, Golf & Casino Resort

¿Cómo llego a Hotel Punto4 desde el centro de la ciudad?

Para llegar a Hotel Punto4 desde el centro, simplemente dirígete hacia la zona de Residencial EL Pidio y busca la referencia de detrás de Politour, que es un punto fácil de identificar para los locales y taxistas. La ubicación está en una calle accesible, por lo que no necesitas un vehículo especializado ni enfrentarte a caminos complicados. Esto lo convierte en una excelente opción entre los hoteles cerca de ti si estás alojado en áreas céntricas o turísticas de República Dominicana.

¿Hotel Punto4 es adecuado para viajeros de negocios o turistas casuales?

Con una puntuación de 3.5 en español (basada en reseñas de huéspedes locales), Hotel Punto4 se adapta mejor a turistas casuales que buscan una base económica para explorar, más que a viajeros de negocios que requieran instalaciones corporativas. Su ambiente es informal y relajado, ideal para quienes priorizan la accesibilidad y el costo sobre servicios premium. Si tu objetivo es descansar cerca de tu destino sin gastar de más, esta es una alternativa realista entre los hoteles cerca de ti.